首頁>檢索頁>當前

                                                              優秀!他們是中等職業教育國家獎學金獲獎學生代表

                                                              發布時間:2024-05-06 來源:微言教育

                                                              職業教育是培養多樣化人才、傳承技術技能、促進就業創業的重要途徑。黨和國家高度重視職業教育,持續加大對職業教育的投入力度,不斷完善職業教育學生資助政策體系。2019年,國家設立中等職業教育國家獎學金,用于獎勵中等職業學校全日制在校生中特別優秀的學生。經過嚴格選拔和評審,全國約2萬名中職學生榮獲2022—2023學年度中等職業教育國家獎學金。

                                                              5月4日,《人民日報》專版刊登《2022—2023學年度中等職業教育國家獎學金獲獎學生代表名錄》,展示中等職業教育國家獎學金獲獎學生中的100名優秀代表的風采。

                                                              圖片

                                                              圖片

                                                              閆嘉傲

                                                              北京市商業學校2021級電子商務專業學生,共青團員。2022年榮獲全國職業院校技能大賽中職組電子商務技能賽項團體三等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組電子商務運營賽項團體二等獎。

                                                              褚昊元

                                                              天津市經濟貿易學校2021級物聯網技術應用專業學生,共青團員。2022年榮獲全國行業職業技能競賽——全國電子企業職業技能競賽學生組計算機程序設計員(人機協同技術應用)賽項一等獎。2023年榮獲天津市職業院校技能大賽人工智能技術應用賽項一等獎。

                                                              賀佳琪

                                                              河北經濟管理學校2021級藝術設計與制作專業學生。2023年榮獲河北省職業院校技能大賽中職組數字藝術設計賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組數字藝術設計賽項團體二等獎。

                                                              李   佳

                                                              河北省科技工程學校2021級無人機操控與維護專業學生,共青團員。2023年榮獲河北省職業院校技能大賽中職組制冷與空調設備組裝與調試技能賽項三等獎、全國航空模型公開賽(保定江城機場站)初級橡筋動力飛機賽項二等獎,被評為河北省“三好學生”。

                                                              蘇毅豪

                                                              河北省石家莊工程技術學校2021級計算機網絡技術專業學生,共青團員。2022年榮獲全國職業院校技能大賽中職組網絡搭建與應用賽項團體三等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組網絡建設與運維賽項團體一等獎。

                                                              趙紫彤

                                                              河北省石家莊文化傳媒學校2021級老年人服務與管理專業學生,共青團員。2023年榮獲河北省家政服務職業技能大賽學生組家庭照護員賽項三等獎、全國職業院校技能大賽中職組養老照護賽項一等獎。

                                                              高宇翔

                                                              河北省石家莊財經商貿學校2021級會計事務專業學生,共青團員。2023年榮獲河北省職業院校技能大賽中職組稅務技能賽項團體一等獎、智能財稅基本技能賽項團體一等獎,全國職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項團體一等獎。

                                                              龐鵬浩

                                                              山西省太原鐵路機械學校2021級機電技術應用專業學生,共青團員。2022年榮獲全國職業院校技能大賽中職組機電一體化組裝與調試賽項團體二等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組通用機電設備安裝與調試賽項團體一等獎。

                                                              任麗娜

                                                              山西藝術職業學院2018級晉劇系戲曲表演專業學生。2022年榮獲全國職業院校技能大賽中職組藝術專業技能(戲曲表演)賽項團體一等獎,在第二十六屆“中國少兒戲曲小梅花薈萃”活動中被授予“小梅花”稱號。

                                                              張世斌

                                                              內蒙古自治區赤峰建筑工程學校2021級建筑工程施工專業學生。2023年榮獲內蒙古自治區中等職業學校學生技能大賽建筑裝飾技能賽項團體二等獎、全國職業院校技能大賽中職組裝配式建筑構件安裝(師生同賽)賽項團體三等獎。

                                                              史浩男

                                                              遼寧省沈陽市藝術幼兒師范學校2021級幼兒保育專業學生,共青團員。2022年榮獲遼寧省第四屆中華經典誦寫講大賽團體三等獎。2023年榮獲一帶一路暨金磚國家技能發展與技術創新大賽首屆嬰幼兒照護職業技能決賽中職組二等獎。

                                                              于佳恒

                                                              遼寧省沈陽現代制造服務學校2021級物流服務與管理專業學生,共青團員。2022年榮獲全國職業院校技能大賽中職組現代物流綜合作業賽項團體三等獎。2023年榮獲遼寧省第二十屆職業院校技能大賽學生技能比賽中職組現代物流綜合作業賽項團體一等獎。

                                                              肖嘉祺

                                                              大連市足球運動學校2022級運動訓練專業學生,共青團員。2023年榮獲東亞青年運動會女足比賽亞軍,被評為遼寧省“新時代好少年”,在第二屆中國青少年足球聯賽中5次被評為“最佳球員”。

                                                              韓雨珈

                                                              吉林省長春職業技術學校2022級會計事務專業學生,回族,共青團員。2023年榮獲吉林省職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項團體一等獎。

                                                              逄澍達

                                                              黑龍江省牡丹江市職業教育中心學校2022級建筑表現專業學生,共青團員。2023年榮獲黑龍江省職業院校技能大賽暨國賽選拔賽建筑信息模型建模賽項一等獎、建筑CAD賽項團體三等獎,全國職業院校技能大賽中職組建筑信息模型建模賽項二等獎。

                                                              倪蘭恩

                                                              上海商業會計學校2022級大數據與會計專業學生,共青團員。2023年榮獲線上世界頭腦奧林匹克選拔賽全國一等獎第一名、全國職業院校技能大賽中職組企業經營沙盤模擬賽項團體三等獎、第四屆“衡信杯”全國(中職組)個稅師精英挑戰賽團體一等獎。

                                                              周佳浩

                                                              上海市工業技術學校2020級數控技術應用專業學生,共青團員。2022年榮獲第八屆中國國際“互聯網+”大學生創新創業大賽上海賽區銀獎、第三屆上海市中職學生創新創業大賽種子賽道金獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組現代加工技術賽項團體三等獎。

                                                              黃宇碩

                                                              江蘇省如皋第一中等專業學校2021級計算機應用專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組數字產品檢測與維護賽項一等獎,被評為江蘇省“三創優秀學生”、江蘇省“最美職校生”。

                                                              王小雨

                                                              江蘇省相城中等專業學校2021級中西面點專業學生。2022年榮獲第三屆“黃炎培杯”中華職業教育社非遺創新大賽一等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組西式烹飪賽項一等獎。

                                                              張   樂

                                                              江蘇省丹陽中等專業學校2021級數控技術應用專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組水利制圖與應用賽項一等獎,被評為江蘇省“最美職校生”。

                                                              莊子煜

                                                              江蘇省南京江寧高等職業技術學校2022級園林技術專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組園林微景觀設計與制作賽項團體一等獎。

                                                              郭天昊

                                                              江蘇省無錫旅游商貿高等職業技術學校2021級中餐烹飪專業學生,共青團員。2023年榮獲江蘇省職業院校技能大賽中職組中餐熱菜+中餐冷雕賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組中式烹飪賽項團體一等獎。

                                                              王婉清

                                                              浙江省海寧市職業高級中學2021級環境監測專業學生。2023年榮獲浙江省中等職業學校職業能力大賽食品與藥品檢驗賽項二等獎、化學實驗技術賽項三等獎,全國職業院校技能大賽中職組食品與藥品檢驗賽項一等獎。

                                                              邱子慧

                                                              浙江省杭州市旅游職業學校2021級園林專業學生,共青團員。2023年榮獲浙江省中等職業學校職業能力大賽植物嫁接賽項二等獎、浙江省第七屆“夢想杯”中職學生征文大賽三等獎、全國職業院校技能大賽中職組植物嫁接賽項一等獎。

                                                              余森迪

                                                              浙江省溫州市職業中等專業學校2021級物聯網技術應用專業學生。2023年榮獲浙江省中等職業學校職業能力大賽物聯網應用與服務賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組物聯網技術應用與服務賽項一等獎。

                                                              俞嘉添

                                                              浙江省紹興市上虞區職業教育中心2021級汽車運用與維修專業學生。2023年榮獲浙江省中等職業學校職業能力大賽新能源汽車維修賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組新能源汽車維修賽項團體一等獎。

                                                              甲拉子達

                                                              寧波市奉化區職業教育中心學校2021級汽車運用與維修專業學生,彝族。2023年榮獲“PPG杯”全國職業學校車身涂裝技能大賽學生組二等獎。

                                                              李尚鳳

                                                              安徽省五河縣職業技術學校2021級設施農業生產技術專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組植物病蟲害防治賽項一等獎。

                                                              吳凡超

                                                              安徽省太湖職業技術學校2021級計算機應用專業學生,共青團員。2023年榮獲安徽省職業院校技能大賽中職組分布式光伏系統的裝調與運維賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組新型電力系統運行與維護賽項團體一等獎。

                                                              王志強

                                                              安徽省亳州工業學校2021級會計事務專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組企業經營沙盤模擬賽項團體三等獎。

                                                              胡   馭

                                                              安徽化工學校2021級分析檢驗專業學生,共青團員。2023年榮獲安徽省職業院校技能大賽中職組化學實驗技術賽項團體二等獎、全國職業院校技能大賽中職組實驗技術賽項團體三等獎。

                                                              鄭涵澤

                                                              福建理工學校2021級新能源汽車運用與維修專業學生,共青團員。2023年榮獲福建省職業院校技能大賽中職組新能源汽車檢測與維修賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組新能源汽車維修賽項團體二等獎。

                                                              何亞霏

                                                              福建省福州文教職業中專學校2021級幼兒保育專業學生,共青團員。2023年榮獲福建省職業院校技能大賽中職組嬰幼兒保育賽項團體一等獎,全國職業院校技能大賽中職組聲樂、器樂表演團體二等獎。

                                                              田興玉

                                                              福建省漳州第一職業中專學校2021級藝術設計與制作專業學生。2023年榮獲福建省職業院校技能大賽中職組平面設計技術賽項一等獎、第十八屆“振興杯”全國青年職業技能大賽學生組創新創效競賽全國決賽團體金獎、全國職業院校技能大賽中職組藝術設計賽項三等獎。

                                                              解   烜

                                                              廈門市集美工業學校2021級模具制造技術專業學生,共青團員。2022年榮獲第八屆福建省“互聯網+”大學生創新創業大賽暨第六屆黃炎培海峽職業教育創新創業大賽職教賽道團體金獎。2023年作為團隊成員之一,獲國家發明專利授權1項。

                                                              歐陽檢

                                                              江西省彭澤縣旅游工業中等專業學校2021級汽車運用與維修專業學生。2022年榮獲江西省職業院校技能大賽中職組農機檢修賽項二等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組農機檢修賽項一等獎。

                                                              吳孟楊

                                                              江西省商務學校2021級會計事務專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項團體一等獎、“暢享杯”全國數字商業技能大賽會計專業人員——云財務全國總決賽三等獎。

                                                              徐茂森

                                                              江西省豐城中等專業學校2021級模具制造技術專業學生。2023年榮獲江西省職業院校技能大賽中職組3D打印綜合技術應用賽項二等獎、機械行業職業教育技能大賽“CAXA數碼大方杯”工業數字化關鍵技術應用賽項團體一等獎。

                                                              沙名順

                                                              江西省興國中等專業學校2021級汽車運用與維修專業學生,共青團員。2022年榮獲江西省職業院校技能大賽中職組新能源汽車檢測與維修賽項團體三等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組農機檢測賽項二等獎。

                                                              閆慶懷

                                                              山東省濰坊商業學校2021級會計專業學生,共青團員。2022年榮獲一帶一路暨金磚國家技能發展與技術創新大賽數智化財會職業能力賽項國內選拔賽中職組團體三等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項團體一等獎。

                                                              劉永帥

                                                              山東省臨朐縣職業教育中心學校2021級計算機應用專業學生,共青團員。2022年榮獲山東省“技能興魯”職業技能大賽——山東省電子信息服務業職業技能競賽學生組一等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組短視頻制作賽項團體一等獎。

                                                              郭   昊

                                                              山東省棗莊市體育運動學校2022級運動訓練專業學生。2023年榮獲全國賽艇青年錦標賽U17男子單人雙槳冠軍、全國賽艇青年錦標賽U17男子雙人雙槳冠軍。

                                                              姜俊宏

                                                              山東省煙臺工貿學校2021級會計事務專業學生,共青團員。2023年榮獲第八屆“科云杯”全國職業院校中職組財會職業能力大賽團體二等獎、一帶一路暨金磚國家技能發展與技術創新大賽業財稅融合大數據應用賽項團體三等獎、全國職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項團體三等獎。

                                                              郭雅文

                                                              山東省輕工工程學校2021級生物制藥專業學生,共青團員。2023年榮獲山東省“技能興魯”職業技能大賽三等獎、全國職業院校技能大賽中職組化學實驗技術賽項團體二等獎,被評為山東省“中等職業學校優秀學生”。

                                                              郭和瑋

                                                              河南省經濟管理學校2021級計算機網絡技術專業學生。2023年榮獲河南省中等職業教育技能大賽物聯網技術應用與維護賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組移動應用與開發賽項團體一等獎。

                                                              李潘昊

                                                              河南省洛陽鐵路信息工程學校2021級鐵道信號施工與維護專業學生,共青團員。2023年榮獲河南省第十六屆中等職業學?!拔拿黠L采”競賽數學基礎素養與應用賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組城市軌道交通運營與維護賽項團體一等獎。

                                                              劉北豪

                                                              河南省漯河市第一中等專業學校2021級機電技術應用專業學生。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組通用機電設備安裝與調試賽項團體二等獎。

                                                              于夢晗

                                                              河南省鄭州商業中等專業學校2021級中餐烹飪專業學生,共青團員。2022年榮獲河南省中等職業教育競賽活動技能大賽冷拼與食雕技能賽項一等獎。

                                                              張家奎

                                                              河南省鄭州市國防科技學校2021級機電技術應用專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組通用機電安裝與調試賽項團體二等獎。

                                                              張琪昌

                                                              河南省洛陽經濟學校2021級新能源汽車運用與維修專業學生。2023年榮獲河南省中等職業教育競賽活動技能大賽汽車維修賽項二等獎、汽車機電維修賽項三等獎。

                                                              周恩澤

                                                              湖北省武漢市儀表電子學校2021級機電技術應用專業學生,共青團員。2022年榮獲湖北省第一屆職業技能大賽可再生能源賽項二等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組新型電力系統運行與維護賽項團體一等獎。

                                                              鄭麗娟

                                                              湖北省宜昌市秭歸縣職業教育中心2021級酒店專業學生。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組酒店服務賽項團體三等獎。

                                                              周妙可

                                                              湖北省襄陽市體育運動學校2021級運動訓練專業學生,共青團員。2022年榮獲湖北省第十六屆運動會賽艇甲組男女混合2000米八人單槳有舵手第二名。

                                                              梁   闊

                                                              湖南省湘潭市工業貿易中等專業學校2021級數控技術應用專業學生,共青團員。2023年榮獲“楚怡杯”湖南省職業院校技能競賽中職組數控綜合應用技術一等獎、全國職業院校技能大賽中職組現代加工技術賽項團體二等獎,被評為湖南省中等職業學?!叭脤W生”。

                                                              廖靈馨

                                                              湖南省汨羅市職業中專學校2022級園林技術專業學生,共青團員。2023年榮獲“楚怡杯”湖南省職業院校技能競賽中職組農機檢修賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組農機檢修賽項二等獎。

                                                              何湘怡

                                                              湖南省湘北職業中專學校2022級農藝專業學生,土家族。2023年榮獲“楚怡杯”湖南省職業院校技能競賽中職組植物病蟲害防治賽項二等獎、全國職業院校技能大賽中職組植物病蟲害防治賽項三等獎。

                                                              黃秋霞

                                                              湖南省長沙市賀龍體育運動學校2021級運動訓練專業學生,共青團員。2022年榮獲湖南省第十四屆運動會射擊25米手槍女子U16級別第一名。2023年榮獲全國U18射擊錦標賽手槍項目甲組女子25米手槍團體比賽第二名。

                                                              何年鵬

                                                              湖南省郴州市第一職業中等專業學校2021級計算機應用專業學生。2023年榮獲“楚怡杯”湖南省職業院校技能競賽中職組液壓與氣動系統裝調與維護賽項一等獎、金磚國家職業技能大賽液壓與氣動系統裝調與維護賽項國際總決賽二等獎。

                                                              陳俊杰

                                                              廣東省佛山市南海區信息技術學校2021級電子商務專業學生。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組電子商務運營賽項團體一等獎、全國行業職業技能競賽第五屆全國電子信息服務業職業技能競賽電子商務師賽項學生組二等獎。

                                                              馮卓言

                                                              廣東省佛山市順德區梁銶琚職業技術學校2021級中餐烹飪專業學生。2023年榮獲廣東省職業院校技能大賽學生專業技能競賽中職組烹飪賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組中餐烹飪賽項團體二等獎。

                                                              覃俊杰

                                                              廣東省江門市第一職業技術學校2021級移動應用技術與服務專業學生,共青團員。2023年榮獲廣東省職業院校技能大賽學生專業技能競賽中職組數字藝術設計賽項一等獎、一帶一路暨金磚國家技能發展與技術創新大賽虛擬現實(VR)產品設計與開發賽項選拔賽中職組一等獎。

                                                              張佳儀

                                                              廣東省珠海市理工職業技術學校2022級產品設計與3D打印專業學生。2023年榮獲廣東省職業院校技能大賽學生專業技能競賽中職組美術造型賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組美術造型賽項三等獎。

                                                              阮   毅

                                                              廣東省廣州市信息技術職業學校2021級無人機操控與維護專業學生。2022年榮獲全國青少年無人機大賽高中組旋翼賽蜂群舞蹈編程賽項二等獎、個人飛行賽項二等獎。2023年榮獲廣東省職業院校技能大賽中職組無人機應用技能與創新賽項一等獎。

                                                              海依拉提·吐爾遜

                                                              廣東省深圳市第二職業技術學校2021級汽車服務與營銷專業學生,維吾爾族,共青團員。2023年榮獲廣東省職業院校技能大賽中職組汽車機電維修賽項一等獎、全國職業院校技能大賽中職組汽車維修(師生同賽)賽項一等獎。

                                                              羅姍姍

                                                              廣西壯族自治區柳州市第一職業技術學校2022級運動訓練專業學生,壯族,共青團員。2023年榮獲中華人民共和國第一屆學生(青年)運動會技巧乙組(9—16歲組)全能決賽女子雙人第一名、大集體第二名,全國技巧錦標賽少年9—16歲組2級女子雙人第一名。

                                                              馮秋榮

                                                              廣西醫科大學附設玉林衛生學校2021級醫學檢驗技術專業學生,共青團員。2023年榮獲第九屆全國職業院?!叭诵l杯”檢驗技能競賽中職組形態學檢驗賽項三等獎、總蛋白測定賽項二等獎、總蛋白測定綜合獎二等獎。

                                                              吳清松

                                                              海南省工業學校2021級機電技術應用專業學生。2022年榮獲海南省職業院校技能大賽中職學生組工業產品與創客實踐賽項一等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組產品數字化設計與開發賽項三等獎。

                                                              楊   遙

                                                              重慶市大足職業教育中心2021級計算機網絡技術專業學生。榮獲2022一帶一路暨金磚國家技能發展與技術創新大賽首屆財務機器人(RPA)技能賽項中職組一等獎、“中國銀行杯”2023年重慶市職業院校技能大賽中職組web前端開發賽項三等獎、重慶市職業院校技能大賽中職組RPA財務機器人應用賽項二等獎。

                                                              陳   娟

                                                              重慶市醫藥衛生學校2021級醫學檢驗技術專業學生,共青團員。2022年榮獲全國職業院校檢驗科普作品大賽一等獎。2023年榮獲重慶市第七屆“渝創渝新”中華職業教育創新創業大賽二等獎、第五屆全國職業院校檢驗專業微課大賽三等獎。

                                                              蘇燚城

                                                              重慶市渝北職業教育中心2021級計算機應用專業學生,共青團員。2023年榮獲重慶市職業院校技能大賽中職組大數據技術應用賽項團體一等獎。

                                                              吳家新

                                                              四川省成都鐵路衛生學校2021級護理專業學生,共青團員。2023年榮獲四川省職業院校技能大賽中職組護理技能賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組護理技能賽項團體三等獎。

                                                              吉格莫格

                                                              四川省德陽通用電子科技學校2021級汽車運用與維修專業學生,彝族,共青團員。2023年榮獲四川省職業院校技能大賽汽車維修賽項二等獎、全國職業院校技能大賽中職組汽車維修賽項團體三等獎。

                                                              譚芯儀

                                                              四川省遂寧市安居職業高級中學校2021級計算機網絡技術專業學生。2022年榮獲“中行杯·四川省職業院校技能大賽”中職學生組電子商務技能賽項一等獎。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組電子商務運營賽項團體三等獎。

                                                              趙俞雯

                                                              四川省瀘州市職業技術學校2021級會計事務專業學生。2023年榮獲“中銀杯”四川省職業院校技能大賽中職組企業經營沙盤模擬賽項團體一等獎、全國職業院校技能大賽中職組企業經營沙盤模擬賽項團體三等獎。

                                                              陳興旺

                                                              貴州省交通運輸學校2021級汽車車身修復專業學生。2022年榮獲貴州省第一屆職業技能大賽汽車噴漆(世賽)項目金獎,被評為貴州省“技術能手”、貴州省中等職業學?!叭脤W生”。2023年榮獲“PPG杯”全國中等職業學校車身涂裝技能大賽一等獎。

                                                              陳青青

                                                              貴州省印江土家族苗族自治縣中等職業學校2022級民族美術專業學生,土家族。2023年榮獲貴州省青少年田徑錦標賽暨U系列比賽乙組女子100米和200米第一名、4*200米接力第二名,全國U18田徑錦標賽暨東亞青年運動會選拔賽女子組4*100米接力第三名。

                                                              何鵬君

                                                              云南省曲靖應用技術學校2022級汽車運用與維修專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組汽車維修(師生同賽)賽項團體三等獎。

                                                              許斌斌

                                                              云南省武定縣職業高級中學2021級電子信息技術專業學生,共青團員。2022年榮獲金磚國家職業技能大賽工業設計技術賽項三等獎。

                                                              代道權

                                                              云南省文山州工商信息管理學校2021級幼兒保育專業學生,彝族,共青團員。2022年、2023年分別榮獲云南省職業院校技能大賽中職組兒童歌曲彈唱賽項三等獎、二等獎。2022年被評為云南省“優秀學生干部”。2023年被評為云南省“三好學生”。

                                                              白瑪卓嘎

                                                              西藏自治區拉薩市第一中等職業技術學校2021級園林綠化專業學生,藏族,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組植物嫁接賽項三等獎。

                                                              程子埔

                                                              陜西省白河縣職業教育中心2021級新能源汽車裝調與檢修專業學生,共青團員。2023年榮獲陜西省職業院校技能大賽中職組電梯保養與維修賽項團體二等獎、全國職業院校技能大賽中職組電梯保養與維修賽項團體二等獎。

                                                              李   濤

                                                              陜西省榆林職業技術學院2021級醫學檢驗技術專業學生。2023年榮獲第九屆全國職業院?!叭诵l杯”檢驗技能競賽中職組形態學檢驗賽項二等獎、總蛋白測定賽項三等獎、總蛋白測定綜合獎三等獎。

                                                              劉錢妹

                                                              甘肅省蘭州市體育運動學校2022級運動訓練專業學生,共青團員。2022年榮獲甘肅省第十五屆運動會女子少年組5000米、10000米競走項目第一名。2023年榮獲全國競走大獎賽(第三站)女子少年組5公里第一名、全國競走大獎賽(第一站)暨世錦賽及亞運會選拔賽女子少年組5000米競走第五名。

                                                              劉延偉

                                                              青海省特殊教育職業技術學校2021級中餐烹飪專業學生。2022年參與表演的節目榮獲第十屆全國殘疾人藝術匯演舞蹈類一類節目、榮獲第十屆全國殘疾人藝術匯演(西部片區)舞蹈類一等獎。

                                                              黃博楠

                                                              寧夏特殊教育學校2022級工藝美術專業學生,共青團員。2022年榮獲第十屆全國殘疾人藝術匯演團體一等獎、寧夏回族自治區第七屆殘疾人職業技能競賽暨2022年殘疾人就業服務機構工作人員職業指導競賽美甲賽項第三名。

                                                              晁笑羽

                                                              新疆維吾爾自治區烏魯木齊市財政會計職業學校2021級會計事務專業學生,回族。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組智能財稅基本技能賽項團體三等獎、“衡信杯”全國個稅師精英挑戰賽團體一等獎。

                                                              趙彥霖

                                                              新疆鐵道職業技術學院2021級鐵道信號自動控制專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組城市軌道交通與維護賽項二等獎。

                                                              蘇小燕

                                                              新疆生產建設兵團第五師雙河職業技術學校2021級幼兒保育專業學生,回族,共青團員。2022年榮獲兵團職業院校傳承中華優秀傳統文化素養大賽中職組軟筆書法賽項二等獎。

                                                              張   珊

                                                              黑龍江農墾工業學校2021級計算機平面設計專業學生,共青團員。2023年榮獲黑龍江省職業院校技能大賽電子商務賽項團體二等獎、黑龍江省職業院校技能大賽暨國賽選拔賽藝術設計賽項三等獎。

                                                              張焓閱

                                                              中央音樂學院附屬中等音樂學校2019級小提琴專業學生,共青團員。2023年榮獲倫敦約瑟夫·約阿希姆國際小提琴比賽三等獎、第十二屆柴可夫斯基國際青少年音樂比賽四等獎。

                                                              王   珂

                                                              北京市工業技師學院2021級環境保護與檢測專業學生,共青團員。2023年榮獲世界技能大賽北京市選拔賽水處理技術項目第二名、中華人民共和國第二屆職業技能大賽住房和城鄉建設行業選拔賽水處理技術賽項二等獎。

                                                              張智鑫

                                                              吉林省中工技師學院2021級數控加工專業學生,共青團員。2023年榮獲中華人民共和國第二屆職業技能大賽吉林省選拔賽軌道車輛技術世賽項目團體第一名、中華人民共和國第二屆職業技能大賽軌道車輛技術(世賽選拔)賽項團體銀牌。

                                                              周   烽

                                                              浙江省慈溪技師學院2019級數控加工專業學生,共青團員。2023年榮獲第二屆浙江技能大賽建筑金屬構造賽項第一名、中華人民共和國第二屆職業技能大賽建筑金屬構造(世賽選拔)賽項金牌、海峽兩岸世賽焊接和建筑金屬構造項目交流賽金牌。

                                                              江蘇寒

                                                              安徽金寨技師學院2021級健康服務與管理專業學生,共青團員。2023年榮獲全國職業院校技能大賽中職組安徽省選拔賽養老照護賽項第一名、全國職業院校技能大賽中職組養老照護賽項二等獎。

                                                              葉   萱

                                                              福建省龍巖技師學院2022級計算機輔助設計與制造專業學生。2023年榮獲第二屆全國技能大賽(世賽項目)福建省選拔賽CAD機械設計賽項金牌,被評為福建省“技術能手”。

                                                              楊紹輝

                                                              山東工程技師學院2022級汽車檢測與維修專業學生,共青團員。2023年榮獲第一屆山東省職業技能大賽汽車技術賽項冠軍、中華人民共和國第二屆職業技能大賽汽車技術(世賽選拔)賽項銀牌,被評為全國“技術能手”、山東省“技術能手”。

                                                              曾振江

                                                              廣東省技師學院2021級機電一體化專業學生,共青團員。2023年榮獲廣東省第三屆職業技能大賽金牌、中華人民共和國第二屆職業技能大賽可再生能源(世賽選拔)賽項金牌,被授予“廣東青年五四獎章”。

                                                              歐旭東

                                                              四川礦產機電技師學院2021級無人機應用技術專業學生,共青團員。2023年榮獲第七屆全國青少年無人機大賽物流搬運賽項一等獎、團體接力飛行賽三等獎。

                                                              吳娜娜

                                                              西安石油化工技工學校2019級化工工藝專業學生,共青團員。2023年榮獲中華人民共和國第二屆職業技能大賽化學實驗室技術(世賽選拔)賽項優勝獎并入圍第47屆世界技能大賽中國集訓隊,被評為全國“技術能手”。

                                                              肉孜麥麥提·圖爾貢

                                                              新疆維吾爾自治區阿克蘇技師學院2021級電氣自動化設備安裝與維修專業學生,維吾爾族。2023年榮獲新疆維吾爾自治區第一屆職業技能大賽機器人系統集成賽項銅獎、第十八屆“振興杯”全國青年職業技能大賽學生組主體賽(職業技能競賽)工業視覺系統運維員S賽項銅獎。

                                                              來源:《人民日報》2024年05月04日

                                                              0 0 0 0
                                                              分享到:

                                                              相關閱讀

                                                              最新發布
                                                              熱門標簽
                                                              點擊排行
                                                              熱點推薦

                                                              工信部備案號:京ICP備05071141號

                                                              互聯網新聞信息服務許可證 10120170024

                                                              中國教育報刊社主辦 中國教育新聞網版權所有,未經書面授權禁止下載使用

                                                              Copyright@2000-2022 www.gfsctedu.com All Rights Reserved.

                                                              京公網安備 11010802025840號

                                                              99精品久久久久久久婷婷_插女人视频在线观看亚洲_亚洲国产精品碰碰_精品动漫一区二区无遮挡